Обновили: Ricoh анонсировала Pro Z75 — цифровую печатную машину формата В2

Максим Мережко Максим Мережко Новости

Изображение струйной ЦПМ формата В2 Ricoh Pro Z75

Японская компания Ricoh объявила о разработке листовой струйной печатной машины формата В2. Новинка получила название Pro Z75.

В Ricoh заявляют, что Pro Z75 изменит правила игры на рынке коммерческой печати.

Ricoh Pro Z75 будет оснащаться собственными струйными печатающими головками с переменным объемом капли и высокоэффективной сушкой. Чернила — на водной основе. Также есть автоматический дуплекс, надежная листопроводящая система и контроллер с новой архитектурой. Производитель обещает возможность печатать на широчайшем спектре материалов, в том числе «офсетных», простоту в работе и низкие эксплуатационные затраты.

Технические детали новой машины планируют раскрыть в начале 2021 года.

 

Добавлено 30 марта 2021 года

30 марта 2021 года компания Ricoh опубликовала короткий рекламный видеоролик, посвященный новой цифровой печатной машине формата В2 Pro Z75.

Ролик раскрывает еще некоторые особенности новой ЦПМ:

  • уникальная система жидкостного охлаждения, обеспечивающая стабильное цветовоспроизведение и продлевающая срок службы печатающих головок,
  • надежные пьезоголовки из нержавеющей стали с максимальным показателем uptime,
  • разрешение — 1200 dpi (об этом пишет printweek.com).

Новость дополняется...

Комментарии RSS лента комментариев этой статьи 

# Александр 11.12.2020 11:57
Интересно, кто из Ксерокса, Коники, Рико догадаются увеличить ширину барабанов всего-то на 120 мм? Что бы тоннерная цифра могла печатать стандартный лист SRA3 широкой стороной (450 мм). Сразу бы двух зайцев одним выстрелом: скорость печати выросла бы на 40%, без изменения линейной скорости прохождения листа. А в баннерном режиме и вовсе могли бы запечатывать А2 формат (в сезон календарей ох как надо).
# Александр Трушкин 31.03.2021 12:39
Ваши "всего" это + 30% =)
Тонерные машины широкого формата есть у KIP, но что-то как-то спрос примерно близок к нолю.
# Максим Мережко 11.12.2020 13:43
Есть предположение, что увеличение ширины барабана потянет за собой изменение и всего остального.
То есть, по сути, новую машину придется сделать.
# Михаил Кувшинов 31.03.2021 01:31
1) У Рико на момент нет головы на 1200 - см https://industry.ricoh.com/en/industrialinkjet/mh Сделают, конечно, все уже сделали. Но насчет "proven" неувязка выходит.

2) Из чего корпус сделан у головки - дело 15-е. Ее надежность связана с форсунками, которые из нержавки не делают. Так что техники там рядом не стояли, когда маркетологи этот текст писали и дракона рисовали

3) Жидкостное охлаждение? А разве у головок такое тепловыделение, что с водянкой надо возиться? Вроде не было пока такого. Водянка эффектнее воздушного охлаждения - но дороже. много сложнее и, как результат, менее надежна

Не знаю что там по японски значит hen а что kaku - но мир говорит по английски. Hen - старая курица. Ну примерно как дракон выглядящий, на фоне киношных, мягко сказать, не очень.

Да и вообще струйная машина B2 формата в 2021 г - не того уровня новинка, чтобы завтраками кормить месяц за месяцем. У Коники, Комори, Фуджи давно B2 есть Не говоря про Индиго.
# Александр 31.03.2021 08:17
А кто-нибудь видел реальные, рабочие отпечатки струйных принтеров подобного класса? Неужели они действительно на уровне офсетных или даже "превосходят"? Мне доводилось видеть струю ксерокса, так извините это уровень офисного принтера. Впечатлили только выставочные оттиски индиги 12000 в HD, но это тонер.
# Максим Мережко 31.03.2021 09:08
Henkaku означает «перемены» или «революция» )
Головку, наверное, все-таки новую сделали.
А насчет охлаждения... может быть там не о головках идет речь, а, скажем, о материале?
# Максим Мережко 31.03.2021 09:09
Цитирую Александр:
А кто-нибудь видел реальные, рабочие отпечатки струйных принтеров подобного класса? Неужели они действительно на уровне офсетных или даже "превосходят"? Мне доводилось видеть струю ксерокса, так извините это уровень офисного принтера. Впечатлили только выставочные оттиски индиги 12000 в HD, но это тонер.


Машина Ксерокса, вроде бы, немного для другой продукции предназначена.
А так, если и видели, то только на выставках. В России только один струйник В2 в питерском Девизе совсем недавно запустили. Все остальные ЦПМ В2 — HP Indigo.
# Михаил Кувшинов 31.03.2021 14:04
Александр, струйных машин на 1200 dpi много. И уровня HP Indigo 12000HD там и близко нет. Но большинству такой уровень и не нужен. Не дотягивает струя и до офсета - но здесь я бы не сказал лучше или хуже - стохастический растр позволяет даже без лупы профессионалу отличить одно от другого. В принципе, немало струйных машин для этикетки меньшего формата установлено, рулонных. Можно найти - на выставке например, Росупак летом будет